Vida

Como aplicar Ibuprofeno e Ibuklin para dores mensais

Pin
Send
Share
Send
Send


De acordo com a classificação anatômica-terapêutica-química (ATC) das drogas, a Ibuklin possui o código MO1AE51 - Ibuprofeno em combinação com outras drogas.

Ibuklin pertence à categoria farmacoterapêutica de medicamentos analgésicos não narcóticos combinados.

A composição principal:

Componentes secundários são apresentados:

  • celulose
  • glicerol,
  • dióxido de silício,
  • amido
  • estearato de magnésio,
  • carboximetilamido sódico,
  • talco

A forma de liberação da droga é pílulas. Existem 2 tipos de drogas: para adultos - "Ibuklin" e para a criança - "Ibuklin Junior".

Ibuklin usar em altas temperaturas e como anestésico. Para entender se Ibuklin ajuda com a dor durante a menstruação, é necessário ter uma idéia de sua ação farmacológica dada nas instruções para a medicação.

Mecanismo de alívio da dor

O efeito analgésico de Ibuklin com dor mensal baseia-se nas propriedades dos principais ingredientes ativos.

O elemento é um agente antiinflamatório não esteróide e revela as seguintes ações:

  • antipirético
  • anti-inflamatório
  • analgésico.

A anestesia ocorre devido à supressão da ciclooxigenase (COX-1, COX-2) - um grupo de enzimas envolvidas na síntese de prostaglandinas. Como resultado, o número de mediadores de dor, prostaglandinas, diminui nos tecidos dos órgãos correspondentes.

Propósito

As principais indicações do uso de Ibuklin dão-se nas anotações à droga:

  • síndrome febril
  • síndrome de dor fraca ou moderada de várias origens, incluindo dismenorréia primária e secundária, que permite o uso de Ibuklin para dor menstrual.

Ibuklin tem contra-indicações:

  • intolerância individual aos componentes,
  • insuficiência renal (indicador QC (depuração da creatinina) ˂ 30 ml / min.)
  • sangramento gastrointestinal,
  • doença hepática
  • intolerância à aspirina (ácido acetilsalicílico),
  • hipercalemia,
  • doenças do sistema hematopoiético
  • danos ao nervo óptico.

Informação breve

Dismenorreia - O processo consiste na ocorrência de dor acentuada no baixo-ventre nos dias do fluxo menstrual. As manifestações podem ser acompanhadas de impotência, dor de cabeça e tontura, sintomas de náusea, inchaço e febre. Existem dismenorréia primária e secundária.

Dismenorréia primária

A morbidade da menstruação com esta doença não está associada a anormalidades patológicas nos órgãos genitais internos. A dismenorreia deste tipo é mais comum na adolescência quando os primeiros ciclos ovulatórios aparecem. O pico de manifestações da dismenorréia primária observa-se com 17-18 anos de idade.

As manifestações ocorrem simultaneamente com o início da menstruação, às vezes - no dia anterior, e são expressas por dores de cãibra, dor, arqueamento, lacrimejamento e repuxa. A dor pode se espalhar para os apêndices, para dar à bexiga, reto.

Acredita-se que a origem da dismenorréia primária esteja no desequilíbrio no útero das prostaglandinas E2 e E2-alfa. De acordo com estudos científicos, essas prostaglandinas, acumulando-se no endométrio durante o período menstrual, causam manifestações de dismenorréia.

Dismenorréia secundária

As causas deste tipo de dismenorréia são doenças ginecológicas dos órgãos pélvicos.

Estes podem ser:

  • manifestações inflamatórias,
  • endometriose,
  • miomas uterinos.

A causa também pode ser o uso de um dispositivo intrauterino por uma mulher.

A dismenorréia secundária manifesta-se em pacientes com 30 anos de idade. A dor pode ocorrer 1-2 dias antes do início da menstruação.

Na fase inicial do tratamento da dismenorreia, os analgésicos são prescritos além do curso principal da terapia. O objetivo do tratamento é o alívio de cãibras dolorosas no abdome inferior durante a menstruação.

Principalmente usado drogas anti-inflamatórias não-esteróides, inibidores de prostaglandinasintetase, que incluem o ibuprofeno, que faz parte da parte principal do Ibuklin. Isso e justificado durante a recepção mensal Ibuklin.

O efeito terapêutico da droga durante a menstruação é baseado na redução do conteúdo de prostaglandida e no alívio dos sintomas de dor. Devido à presença de paracetamol na composição do fármaco - um agente analgésico não narcótico, o efeito analgésico é aumentado.

O melhor efeito analgésico é observado quando se toma os comprimidos de Ibuklin no prazo de 2 a 3 dias a contar do início da menstruação. A droga é rapidamente absorvida e tem um efeito analgésico por 2-6 horas.

Aplicação

Quando menstruação beber Ibuklin deve estar em estrita conformidade com as instruções nas instruções para o uso da droga.

Pílula antes da refeição ou depois (após 2-3 horas). Mastigar remédio não pode ser bebido inteiro. Lave com água.

A dose recomendada para menstruação:

  • mulheres adultas - 1 comprimido 3 vezes ao dia,
  • meninas adolescentes de 12 anos de idade, pesando 40 kg - 2 vezes por dia, 1 comprimido.

Um curso mensal de terapia para alívio da dor durante a menstruação não deve ser superior a 5 dias. O curso geral do tratamento é de 3 ciclos mensais. Após a descontinuação do medicamento, o efeito deve durar de 2 a 4 meses. Então a dor durante a menstruação pode recomeçar.

Características farmacológicas do Ibuklin

Ibuklin - uma droga combinada com efeitos antipiréticos, analgésicos e anti-inflamatórios. Às vezes é confundido com o ibuprofeno. Existem semelhanças entre eles, mas existem diferenças. Ibuklin e ibuprofeno são frequentemente comparadosQual é a diferença, quero conhecer muitos. A diferença é que o ibuprofeno é um dos componentes da Ibuklina, ele entra com paracetamol. Nas farmácias, você pode comprar comprimidos de ibuprofeno, mas eles terão um efeito anestésico menos forte do que o medicamento combinado.

Ação farmacológica do fármaco devido às propriedades das substâncias ativas em sua composição:

  • O ibuprofeno tem efeitos analgésicos e anti-inflamatórios, reduz o número de fatores inflamatórios nos tecidos. O conteúdo de ibuprofeno por comprimido é de 400 mg.
  • O paracetamol também tem efeitos analgésicos e anti-inflamatórios, pertence ao mesmo grupo farmacológico do ibuprofeno. A quantidade de paracetamol em um comprimido é de 325 mg.

Após a ingestão Ibuklin é rapidamente absorvido no trato gastrointestinal, cria uma alta concentração de paracetamol e ibuprofeno no plasma sanguíneo e no líquido sinovial das articulações. Depois de algum tempo, as substâncias ativas são metabolizadas e excretadas do corpo pelos rins.

A forma de libertação de Ibuklin é um comprimido alongado (em forma de cápsula) revestido com uma película laranja. Os comprimidos estão em blisters de 10 peças cada, as bolhas são acondicionadas em embalagens de papelão de 1 a 20 em um pacote.

Indicações e contra-indicações para receber

Ibuklin - um anestésico que é usado para dor de origem diferente. A droga elimina a dor de intensidade fraca e moderada, a droga também combate eficazmente as condições que são acompanhadas de febre. Ibuklin com a dor mensal bebe uma pastilha três vezes por dia, com 100−200 ml de água. Recomenda-se tomar o medicamento duas horas antes ou depois das refeições. Use a droga é permitido a partir de 12 anos.

Se uma mulher sabe sobre sua tendência à menstruação dolorosa, tomar Ibuklin deve ser iniciado dois dias antes do início do período menstrual. Além disso, antiespasmódicos podem ser usados ​​para aliviar o espasmo uterino: Drotaverinum, Papaverin.

O que é usado Ibuklin (exceto dor menstrual):

  • Com resfriados, quando a temperatura aumenta, os calafrios são sentidos.
  • Para tratamento sintomático de dor de cabeça.
  • Com dores articulares e musculares, que são o resultado de processos degenerativos e inflamatórios.
  • Para o alívio da dor após esportes e lesões domésticas, cirurgias.

É proibido tomar ibuprofeno com paracetamol para úlceras gástricas e duodenais, doenças do sangue, disfunção hepática e renal, hipersensibilidade aos componentes dos comprimidos. Você não pode beber a droga por mais de cinco dias sem a permissão de um médico, com cautela, você precisa usá-lo para diabetes, doença cardíaca coronária, doenças vasculares.

Efeitos colaterais e overdose de drogas

Se você tomar o medicamento nas doses recomendadas, os efeitos colaterais são raros. A droga é bem tolerada e as mulheres notam boa eficácia em caso de dor menstrual. Em casos raros, tais efeitos colaterais podem se desenvolver:

  • náusea, diarréia,
  • boca seca
  • irritabilidade,
  • palpitações cardíacas
  • broncoespasmo
  • alergias de pele,
  • rinite alérgica.

Com uma dose excessiva de medicação, vómitos, dores de cabeça, aparecem sonolência, diminuição da pressão arterial, disfunção do fígado e dos rins, abertura de hemorragias internas.

Para sinais de overdose, você deve consultar imediatamente um médico. Não exceda a dose especificada nas instruções e tome outros medicamentos, que incluem o ibuprofeno e o paracetamol.

Métodos de lidar com a dor menstrual

Para reduzir a intensidade da dor menstrual, as mulheres são aconselhadas a parar de fumar, tomando café forte. Você também precisa normalizar o peso corporal, evitar situações estressantes. Além de tomar Ibuklin e outros analgésicos, os métodos de fisioterapia são usados ​​para algomenorréia.

As técnicas de fisioterapia mais utilizadas:

  • fonoforese (fonoforese intravaginal de vitamina E),
  • eletroforese (o procedimento é realizado com soluções de cloreto de cálcio e novocaína),
  • reflexologia (acupuntura),
  • ultrassonografia (radiação ultrassonográfica no abdome inferior em modo pulsado).

Com o uso combinado de Ibuklina e técnicas de fisioterapia, você pode se livrar completamente da dor que ocorre durante a menstruação.

A composição do medicamento e a forma de liberação

Um comprimido de Ibuklin contém 325 mg de paracetamol e 400 mg de ibuprofeno, bem como outros componentes auxiliares, tais como: celulose, amido de milho, glicerol, carboximetilamido sódico (tipo A), dióxido de silício, talco e magnésio.

Ibuklin Junior tem uma concentração completamente diferente para as crianças. Comentários dizem que é um medicamento eficaz. Contém 0,1 g de ibuprofeno e 0,125 g de paracetamol. Enriquecido com sabores de abacaxi e laranja.

O fabricante é a empresa farmacêutica "Dr. Reddy's Laboratories Ltd.". É feito em comprimidos, fechados em blisters de alumínio de 10 peças. O pacote pode ser 1, 2 ou 20 blisters. Incluído significa "crianças Ibuklin", comentários dos quais dizem que é melhor do que qualquer outra droga reduz a temperatura, há outra colher de medição para a preparação de suspensões.

Indicações e Contra-indicações

A droga "Ibuklin" é recomendada para uso com síndrome de dor leve e moderada. Alivia com sucesso dor de cabeça, dor de dente, dores musculares, articulares e vertebrais. Usado na neuralgia e na osteocondrose. É prescrito para tendovaginites, bursites, processos infecciosos e inflamatórios no organismo (influenza, ARVI). É indicado para doenças otorrinolaringológicas, traqueíte, amigdalite, sinusite e otite. Ajuda a aliviar rapidamente a dor, inflamação e reduzir a febre. Bom resultado com artrite, disalgomenorreia, adnexite. Usado na terapia sintomática, para alívio da dor, febre ou inflamação de uma só vez.

Contra-indicações para o uso da droga são: hipersensibilidade, úlcera péptica do trato gastrointestinal, hemorragia interna, insuficiência renal-hepática, asma brônquica, intolerância ao ácido acetilsalicílico ou outros AINEs. Além disso, não deve ser usado para doenças do nervo facial e óptico, falta de glicose-6-fosfato desidrogenase, doenças do sangue e vasos sanguíneos, durante o período e recuperação após a cirurgia de revascularização miocárdica, durante a gravidez, lactação.

O efeito da droga no corpo

O impacto do fármaco devido a tais substâncias ativas em sua composição, como ibuprofeno e paracetamol. O ibuprofeno é um agente anti-inflamatório não esteróide pertencente ao grupo dos derivados do ácido propiónico. É dotado de propriedades analgésicas, analgésicas, anti-inflamatórias e antipiréticas. Sua ação é baseada na inibição da ciclooxigenase 1 e 2, onde destrói o metabolismo do ácido araquidônico, reduzindo o conteúdo de prostaglandinas, que provocam dor, inflamação e várias reações hipertermíticas.

O efeito do paracetamol é seletivo e é direcionado à COX, e é afetado principalmente pelo sistema nervoso central. Não afeta o equilíbrio de sal e água e a membrana mucosa do estômago, cólon. É caracterizada por efeitos analgésicos e antipiréticos. Nas células inflamadas do tecido, a peroxidase interrompe o efeito do paracetamol na cicloxigenase. Este processo dá um baixo efeito anti-inflamatório.

A eficácia do ibuprofeno com o paracetamol é superior à dos fundos individuais. Quase imediatamente absorvido do trato digestivo. A maior concentração no corpo após a administração é observada após uma a duas horas. A droga é 90% excretada na urina (o saldo inalterado é de cerca de 1%), o resto vai para a bílis.

Dose recomendada

A medicina "Ibuklin", revistas dos quais indicam a sua eficácia, usa-se oralmente, 2-3 horas depois da refeição principal. O comprimido deve ser lavado com bastante água, sem mastigar.

Adultos são prescritos 1 comprimido três vezes ao dia. A dose diária não deve exceder seis pastilhas. Para crianças com mais de 12 anos com mais de 40 kg, o medicamento é administrado duas vezes por dia, um comprimido cada. Crianças de mais de 3 anos devem usar Ibuklin Junior, as revisões de mães sobre as quais são apenas positivas. A dose diária é tomada à taxa de 20 mg por quilograma de peso da criança.

A droga Ibuklin provou repetidamente sua eficácia. As revistas de doutores ao mesmo tempo dizem que ainda não devem se deixar levar. Assim, como anestésico, deve ser consumido no máximo cinco dias e, como meio de reduzir a temperatura, não mais do que três dias. Uma recepção mais longa pode continuar apenas sob a supervisão de um especialista.

Efeitos colaterais

Nos primeiros sinais de indisposição por quatro horas, lave o estômago. Bebidas alcalinas, antiácidos e diuréticos, carvão ativado, hemodiálise são prescritos. A definição de tratamento de acompanhamento depende da gravidade do paciente e deve ser regulamentada por um médico.

A medicina "Ibuklin" tem vários efeitos de lado. É um distúrbio do sistema digestivo, incluindo vômitos, azia, fraqueza, anorexia, diarréia, flatulência, constipação. Violação do fígado, hepatite, boca seca, transpiração excessiva, estomatite. Pode haver um mau funcionamento do sistema nervoso central, a ocorrência de dor de cabeça, insônia ou tontura, depressão, confusão mental, agitação, ansiedade, alucinações, bem como sonolência. Em alguns casos, deficiência auditiva e de visão, zumbido, escotoma e ambliopia são observados. O trabalho do sistema cardiovascular e do sistema respiratório (espasmo, falta de ar) desaparece. Cistite, nefrite alérgica, edema, síndrome nefrótica ou insuficiência renal podem ocorrer. Uma reação alérgica é possível.

Medicina "Ibuklin": comentários

A droga está disponível para adultos e crianças. Ele é nomeado quando outros meios não podem ajudar. Mais de uma vez, a Ibuklin provou sua eficácia no combate às dores de vários tipos. Comentários sobre ele dizem que ele rapidamente, dentro de 20 a 30 minutos, elimina dor de dente e dor de cabeça, alivia a dor durante a menstruação. É barato e é uma varinha mágica para muitas pessoas. Bebem-no em fraturas de ossos e deslocações. Reduz rapidamente o calor e remove o processo inflamatório. Mas, apesar disso, você não deve usá-lo por um longo tempo, pois pode haver dor no estômago, náusea, diarréia, vômitos e outros efeitos colaterais.

Ibuklin Junior não é inferior ao seu colega adulto para crianças. Comentários sobre ele dizem que se dissolve rapidamente na água, tem um aroma agradável e sabor não é muito agradável. Efetivamente reduz a temperatura. Com uso freqüente, é capaz de “plantar” os rins, causando fezes moles, flatulência e dor abdominal. Crianças com alergias devem tomar cuidado, pois há corantes em sua composição que podem causar alergias graves.

Tanto o remédio para adultos quanto o Ibuklin Children, cujas revisões são contraditórias, continuam sendo os analgésicos e antitérmicos mais fortes, que são dispensados ​​em uma farmácia sem receita médica e ficam em cem rublos.

Ação farmacológica da droga

O ibuprofeno - um meio de ação combinada, tem efeito analgésico, antipirético, anti-inflamatório. A eficácia da ibuklina em comparação com o efeito individual de cada componente é várias vezes superior. A estrutura inclui:

  • ibuprofeno - uma substância do grupo de medicamentos anti-inflamatórios não esteróides,
  • paracetamol - medicina relacionada à anilida, atipiretik e analgésico.

O ibuprofeno atua no nível de enzimas inibindo a ciclooxigenase 1 e 2 (COX-1 e 2). Essas substâncias são responsáveis ​​pela produção de prostaglandinas, que iniciam e potencializam diretamente a resposta inflamatória nos tecidos. O ibuprofeno afeta tanto a COX-1 como a COX-2, ou seja, Tem um efeito não seletivo, que causa um efeito negativo na membrana mucosa do trato gastrointestinal. Portanto, exceder a duração da dose e a dose da droga pode levar à formação de úlceras e sangramento, especialmente contra o pano de fundo de uma patologia existente, por exemplo, na gastrite, mesmo na história.

Paracematol (na Europa, esta droga é conhecida como acetaminofeno) também inibe o efeito da COX-1 e COX-2. Mas, ao contrário do ibuprofeno, age apenas sobre essas enzimas nos tecidos do cérebro, e sua influência periférica é mínima. O paracetamol também reduz diretamente a sensibilidade do centro de termorregulação. Ambos os efeitos levam a uma capacidade antipirética pronunciada, bem como anestesia. Mas o efeito antiinflamatório é mínimo.

O paracetamol penetra rapidamente em todos os ambientes do corpo, o principal metabolismo ocorre no fígado. Com o esgotamento da função dos hepatócitos pode levar à necrose das células. Excretada principalmente pelos rins. Vale ressaltar que apenas 1% da substância ingerida penetra no leite materno, podendo ser utilizado durante a lactação.

Indicações para uso

Na maioria das vezes, a ibuklin é usada como febrífuga. Também é bastante eficaz usá-lo para analgesia em várias condições: dor dentária e menstrual, entorses, contusões, hematomas, etc.

É comprovado ibuklin reduzir a sensibilidade e reduzir a temperatura em doenças inflamatórias do trato respiratório superior, ARVI e outros.

Assista ao vídeo sobre menstruação dolorosa:

Contra-indicações

Apesar do uso generalizado da droga, seu uso deve ser abordado de forma racional, depois de pesar todos os possíveis prós e contras. Contra-indicações para a droga decorrem das características do seu metabolismo e efeitos. Os principais estados quando você deve prestar atenção especial à possibilidade de receber os fundos:

  • Intolerância individual a qualquer um dos medicamentos do grupo AINE, incluindo a aspirina.
  • Na presença de gastrite crônica e úlcera gástrica e úlcera duodenal na história, bem como durante o transporte de Helicobacter pylori, você deve monitorar cuidadosamente seus próprios sentimentos e não exceder a dose e duração especificada pelo seu médico. Se você precisar de uso prolongado de drogas com efeito similar, é melhor dar preferência aos inibidores seletivos de COX, quando o efeito sobre o trato gastrointestinal é praticamente excluído.
  • Não use o medicamento no momento da exacerbação da gastrite, úlcera péptica e outras doenças do trato gastrointestinal.
  • Deve-se ter cautela com ibuklin na presença de insuficiência renal ou hepática, incluindo hepatite crônica. Nessas situações, o nível de enzimas no sangue deve ser monitorado.
  • Crianças menores de três anos devem preferir outras monopreparações.
  • O uso simultâneo de drogas que afetam o metabolismo das enzimas COX-1 e 2 (aspirina para a prevenção de doenças vasculares, preparações hormonais, anticoagulantes) pode agravar a manifestação de reações adversas do trato gastrointestinal e parâmetros sanguíneos.
  • Durante a gravidez e a amamentação, o uso de ibuklina é possível. As observações não revelaram nenhum efeito negativo, incluindo o efeito teratogênico no bebê em desenvolvimento.
  • Se você tem asma brônquica, doenças do nervo óptico, você também deve consultar um médico antes de usar.
  • A cafeína é capaz de aumentar o efeito analgésico da ibuklin. A ingestão simultânea de álcool aumenta o efeito negativo nas células do fígado.
  • Ao usar ibuklin na presença de diabetes, a droga pode aumentar o efeito da última.

Dose recomendada

A dose diária máxima para um medicamento adulto não é superior a seis comprimidos e a duração da administração é de três a cinco dias. Com este esquema, os riscos de complicações são mínimos.

Em média, isto é 1 - 2 comprimidos em 2 - 3 doses por dia. Se necessário, o uso em crianças até aos 12 anos deve ser escolhido em conjunto com o médico com base na situação clínica.

No caso em que um uso mais longo da droga é necessário, as leituras de sangue e o nível de enzimas do fígado devem ser monitorados.

A overdose é possível?

Casos de sobredosagem são possíveis com o não cumprimento da dose e duração da administração. Além disso, tais condições podem se desenvolver com insuficiência hepática e renal. Os principais sintomas de overdose:

  • Náuseas, vômitos, tontura, visão turva, manifestações dispépticas, dor no estômago e intestinos até o desenvolvimento de sangramento.
  • Inibição da produção de corpúsculos sanguíneos.
  • Insuficiência renal e necrose hepática, hepatite tóxica.

Ibuklin e mensal: se ajuda, é seguro beber

Ibuklin com dor mensal de baixa e média intensidade pode ser um dos meios existentes. Será especialmente eficaz se o desconforto associado ao aumento do conteúdo de prostaglandinas nos tecidos dos genitais.

Como forma de reduzir a manifestação da síndrome pré-menstrual, a ibuklin não é adequada, pois contribui para a retenção de líquidos, o que apenas agravará o quadro clínico.

Você também pode remover a dor durante a ovulação e na véspera da menstruação. No entanto, deve-se ter cautela nos seguintes casos:

  • Se a dor é atípica: mais intensa, acompanhada de náuseas ou vômitos, etc.
  • Se um abdome agudo se suspeitar - apendicite, ruptura de um cisto e outros.

Recomendamos ler o artigo sobre analgésicos para a menstruação. A partir disso, você aprenderá sobre as causas da dor e como eliminá-la, medicamentos que ajudam a aliviar o espasmo.

Preço e análogos da droga

O custo médio da droga varia de 100 a 150 rublos, dependendo da região da Rússia e da categoria da farmácia. A dose mais baixa da droga (Júnior) que contém 100 mgs de ibuprofen e paracetamol de 125 é mais barata, e a dose padrão de adulto é 400 mgs e 325 mgs, respectivamente, mais caros. Ibuklin é um medicamento indiano fabricado pela Doctor Reddys, que se provou no mercado farmacêutico.

Há também um grande número de drogas com efeito semelhante. Os principais incluem o seguinte:

  • Iboumet e Brustan (análogo de Hairumat) da produção bielorrussa e indiana, respectivamente, são completamente idênticos aos ibuklin 400 + 325. Seu custo é de 100 a 150 rublos.
  • Ninho da questão russa contém 200 mg de ibuprofeno e 200 mg de paracetamol. Também a um preço acessível.
  • O Nurofen multisymptom contém 400 mg e 325 mg de substâncias ativas. Estes comprimidos fabricados no Reino Unido custam cerca de 200 - 250 rublos.

Ibuklin - uma droga combinada que ajuda a aliviar a dor e combater a inflamação e febre. Substâncias ativas habilidosas podem aumentar o efeito do medicamento. Ibuklin deve ser tomado como prescrito ou recomendado por um médico, que, após a alta, leva em consideração a probabilidade de complicações. Se as instruções forem seguidas, a frequência de reações adversas e sobredosagem são menores.

Forma de liberação

Disponível sob a forma de comprimidos em forma de cápsula com um revestimento de película laranja, num dos lados do invólucro - arriscado. A coloração marmoreada é admissível. Os comprimidos são embalados em blisters de 10 unidades, vendidos em caixas de papelão de 10 e 20 unidades.

Ibuklin Junior para crianças, comprimidos solúveis redondos com riscos, de cor rosa, intercalados. Tem um sabor de menta.

Ação farmacológica

A droga tem uma composição combinada, seu efeito é causado pela ação dos componentes.

Ibuprofeno Tem efeitos anti-inflamatórios, analgésicos e antipiréticos no organismo. Sob sua influência, o número de prostaglandinas é reduzido tanto no foco do processo inflamatório quanto nos tecidos saudáveis. Tal ação é causada pela opressão. cicloxigenaseDistúrbios metabólicos ácido araquidônico. As fases exsudativa e proliferativa do processo inflamatório também são suprimidas.

Paracetamol fornece indiscriminadamente o bloqueio da COX, tem um efeito fraco sobre a membrana mucosa do trato gastrointestinal e o metabolismo de sal e água. Fornece efeitos antipiréticos e alívio da dor.

Em combinação, a eficácia dos efeitos dos componentes é mais pronunciada do que separadamente.

A droga contribui para o enfraquecimento da artralgia em repouso e com o movimento, reduz a sensação de rigidez matinal e inchaço das articulações, aumenta a amplitude de movimento.

Farmacodinâmica e farmacocinética

Ibuprofeno quase completamente e muito rapidamente absorvido do trato digestivo. A concentração máxima depois da administração oral ocorre durante 1-2 horas. A comunicação com a proteína de plasma do sangue faz mais de 90%. O ibuprofeno é absorvido lentamente na cavidade das articulações, criando concentrações no líquido sinovial mais altas que no plasma sanguíneo. Metabólico 90% do corpo é excretado pelos rins, uma parte menor é excretada na forma de metabólitos e seus conjugados biliares.

Paracetamol adsorve-se rapidamente, a sua conexão com as proteínas de plasma é menos de 10%, e em caso da dose excessiva aumenta ligeiramente. A concentração máxima ocorre após 0,5 a 2 horas. Nos fluidos corporais, o paracetamol é distribuído de forma relativamente uniforme.

90-95% da substância é metabolizada no fígado. Uma parte menor é hidroxilada por enzimas microssomais. Uma pequena quantidade de paracetamol entra no leite materno - menos de 1% da dose.

Instruções de uso Ibuklina (método e dosagem)

As instruções para o Ibuklin são as seguintes: o medicamento é tomado por via oral, antes de comer ou 2-3 horas após a ingestão. Comprimidos não precisam mastigar, lave com muita água.

Os adultos precisam tomar um comprimido de Ibuklin três vezes ao dia. Três comprimidos é a dose máxima do medicamento. Entre tomar a pílula deve demorar pelo menos 4 horas. Para pessoas idosas e para aqueles que sofrem de disfunção renal e hepática, o intervalo entre tomar a pílula deve ser de pelo menos 8 horas.

Crianças com 12 anos de idade e peso corporal superior a 40 kg tomam 1 comprimido 2 vezes ao dia.

O tratamento com Ibuklin para reduzir a temperatura pode durar no máximo três dias. O uso da droga como anestésico é possível por não mais que cinco dias. Se você precisar continuar a terapia, primeiro consulte o seu médico.

Instruções de uso de crianças Ibuklin o seguinte: um comprimido da droga Ibuklin Júnior é dissolvido em uma colher de chá de água morna. Dosagem Ibuklin Junior para crianças é baseado no seu peso.

  • Com um peso de 11-15 kg - 1 comprimido 1 vez em 8 horas, 3 vezes ao dia,
  • Com um peso de 16-21 kg - 1 comprimido 1 vez em 6 horas, 4 vezes ao dia,
  • Com um peso de 22-40 kg - 2 comprimidos 1 vez às 8 horas, 3 vezes ao dia,
  • Se pesar mais de 40 kg, a dose mínima para adultos é tomada.

Overdose

Overdose pode causar os seguintes sintomas:

  • distúrbios do trato gastrintestinal, acompanhados de náusea, vômito, diarréiador na região epigástrica
  • sangramentoocorrendo após 12-48 h
  • estado de inibição, deprimido, sonolência,
  • dor de cabeça
  • violação do ritmo cardíaco, redução da pressão arterial,
  • convulsões
  • perturbação da consciência,
  • zumbido.

Se houver suspeita de overdose, procure imediatamente ajuda de médicos. Em caso de sobredosagem, a lavagem gástrica é praticada durante as primeiras 4 horas após tomar o medicamento, beber água alcalina, carvão ativadosegurandodiurese forçada. O tratamento sintomático é realizado. O médico determina outros métodos de terapia individualmente, dependendo da concentração dos componentes Ibuklin no corpo.

Interação

Medicamento simultâneo contendo ibuprofeno, e ácido acetilsalicílico, diminui o efeito anti-inflamatório e antiagregante deste último.

Wikipedia mostra que a interação da droga com GCS, etanol, corticotropina aumenta a probabilidade de erosão e úlceras do trato digestivo.

O ibuprofeno ativa os efeitos no corpo agentes trombolíticos, diretoeanticoagulantes indiretos, colchicina, agentes antiplaquetários. Como resultado, o risco de complicações hemorrágicas aumenta. O efeito hipoglicemiante também aumenta. insulina e hipoglicemiantes orais.

Quando tomado em conjunto com anti-hipertensivos e diuréticos, a sua eficácia diminui. O efeito analgésico do ibuprofeno aumenta a cafeína. Ao tomar medicamentos de ouro, a ciclosporina com ibuprofeno aumenta a nefrotoxicidade. Com recepção simultânea antiácidos e colestiramina A absorção de ibuklin é reduzida.

Instruções especiais

Resumo indica que o tratamento medicamentoso deve ser realizado com muito cuidado na cardiopatia isquêmica, na insuficiência cardíaca crônica, diabete, doenças das artérias periféricas, história de úlceras do tracto gastrointestinal, infecções Helicobacter pylori, cirrose hepática, síndrome nefrótica. Além disso, a droga é usada com cautela para tratar os idosos, fumantes, aqueles que consomem regularmente álcool.

Você não precisa tomar simultaneamente Ibuklin e outras drogas que têm paracetamol, NSAIDs.

Farmácias são implementados análogos Ibuklina, que contêm componentes semelhantes. É brustan, ibuprom, Dolaren, hirumat e outros, alguns análogos têm um preço mais alto que o Ibuklin. Em média, os preços dos análogos variam de 70 a 120 rublos.

Brustan, Ibuklin Junior, Spondifen.

Ibuklin não prescrito para o tratamento de crianças menores de 12 anos.

Ibuklin Junior não é atribuído a crianças com menos de três anos de idade.

Com antibióticos

Às vezes, os pacientes têm dúvidas sobre se a ibuklin é antibiótico ou não. A resposta é clara: essa droga não é um antibiótico. Se necessário, a terapêutica com antibióticos é prescrita em paralelo com a administração de Ibuklina, mas o tratamento complexo é realizado apenas sob a supervisão de um médico.

Durante a gravidez e lactação

Se for necessário tomar Ibuklin quando de gravidez e durante amamentaçãoOs benefícios obrigatórios do tratamento e o provável risco estão claramente definidos. No primeiro trimestre da gravidez, se necessário, o tratamento a curto prazo com a droga. Com uma recepção curta de Ibuklin durante a lactação, por via de regra, não é necessário parar o processo de alimentação.

Críticas sobre Ibuklin

Comentários de médicos e pacientes indicam que Ibuklin efetivamente reduz a temperatura corporal em adultos e crianças. De acordo com as pessoas que tomaram a droga, ela rapidamente alivia a dor, tem um efeito antipirético pronunciado. Os efeitos colaterais são raros. Lendo revisões de Ibuklin de crianças, pode observar-se que os pais muitas vezes observam a aparência em crianças de fezes líquidas, dor no abdômen como efeitos de lado.

No entanto, Ibuklin para crianças é uma droga muito popular e eficaz. As avaliações mostram que pode ser administrado a crianças nas quais outras drogas não reduzem a febre. Se a dosagem correta de crianças se observar, então a droga tem um efeito mais rápido e mais pronunciado do que outro xarope ou pastilha.

O preço do Ibuklin, onde comprar

O custo do medicamento nas farmácias na Rússia é, em média, de 80 a 100 rublos. (10 comprimidos). Comprimidos Ibuklin na Ucrânia vai custar 27-30 UAH. Quanto é o medicamento depende do número de blisters no pacote. O preço de Ibuklin de crianças praticamente não se diferencia do preço da medicação de adultos. Na Rússia, o preço médio do Ibuklin Junior é de 80 rublos.

Por que as dores menstruais ocorrem

A dor ocorre no baixo-ventre poucas horas antes do início da menstruação e dura vários dias. Às vezes eles se estendem para a região lombar e sacro. Existem as seguintes causas de dor menstrual excessiva:

  1. Interrupção do equilíbrio hormonal. Neste contexto, há contrações agudas, às vezes prolongadas do útero, devido ao fluxo insuficiente do sangue necessário para as paredes internas.
  2. Menstruação abundante, acompanhada por uma liberação característica de coágulos sanguíneos de diferentes tamanhos. O canal cervical se expande, causando uma síndrome dolorosa conhecida.
  3. O aparecimento de dor pronunciada pode ser causado por várias razões - hipotermia das extremidades inferiores, estresse, tabagismo, falta de atividade física, hereditariedade sem sucesso.

Na prática ginecológica, existem conceitos bem estabelecidos como dismenorréia primária e secundária.

No primeiro caso, a paciente é uma jovem de 14 a 25 anos que não deu à luz. A dor durante a menstruação é causada pela estrutura anormal do útero ou pela falta de boas vitaminas. Também uma das razões é o baixo limiar de dor.

No caso de dismenorréia secundária, a mulher sente uma dor pronunciada 1-2 dias antes do início do próximo período menstrual. As sensações de desconforto são diferentes na natureza - da dor à pulsação. A dismenorréia secundária se desenvolve devido a patologias graves do sistema reprodutivo ou órgãos da pequena pelve:

  • Endometriose (uma doença no fundo do fracasso hormonal).
  • Complicações devido à instalação do dispositivo intra-uterino.
  • Processos inflamatórios do sistema geniturinário.

Pin
Send
Share
Send
Send